• Home
  • Turniere
  • Matchplay 2017

Matchplay 2016 entschieden

Die HSV-GOLF Matchplay Clubmeisterschaft 2016 ist beendet!

 

Die vier Halbfinalteilnehmer spielten am 08. Oktober das Final Four über 9 Löcher. Dabei setzen sich Andreas Fibranz (3&2 gegen Martin Andresen) und Georg Grove (1up gegen Alexander Grünberg). Nach einer erholsamen Übernachtung auf Gut Apeldör, die die Finalisten gewannen, ging es am 09. Oktober ab 12:30 Uhr ins Finale, sowie in das Spiel um Platz 3. 

Das Spiel um Platz 3 gewann Alexander Grünberg mit 2&1 gegen Martin Andresen.

Im Finale konnte sich Andreas Fibranz mit 2&1 gegen Georg Grove durchsetzen. Die Namensgravur auf dem einzigartigen HSV-GOLF Matchplay Wanderpokal folgt in Kürze, der Pokal wird danach wieder im HSV Museum im Volksparkstadion ausgestellt.

Wir gratulieren dem neuen Matchplay Champion ganz herzlich und freuen uns auf die nächste Auflage 2017!

 

Horst Schnoor Gruppe (Gruppe 1)

Runde 1
11.04. - 29.05.16
Runde 2
31.05. - 03.07.16
Achtelfinale
05.07. - 21.08.16
Viertelfinale
23.08. - 25.09.16
1
Jens Mattern (24,3)
16
Raoul Spanger (32)
4&3
Raoul Spanger DNP
  Christoph Rausch  
8
Christoph Rausch (08,8)
1up
9
Maik Stoevhase (35,7)
  Christoph Rausch 3&2
Robert Rüsch
5
Robert Rüsch (19,5)
12
Martin Scharrel (29,4)
RTD
  Robert Rüsch 2up
Uwe Wirrwitz
4
Uwe Wirrwitz (14)
4&3
13
Hermann Schulz (29,2)
Christoph Rausch
  Martin Andresen 3&2
6
Holger Wuttke (08)
11
Martin Andresen (28,2)
3&2
  Martin Andresen 2&1
Hermann Appelhoff
3
Hermann Appelhoff (12,7)
3&2
14
Manfred Oswald (36)
  Martin Andresen 2&1
Holger Grundt
7
Uwe Watteroth (19,2)
10
Holger Grundt (27,7)
2&1
  Holger Grundt 11h
Ramin Baghai
2
Ramin Baghai (18,9)
3&2
15
Gaby Sauerland (33,4)

Manfred Kaltz Gruppe (Gruppe 2)

Runde 1
11.04. - 29.05.16
Runde 2
31.05. - 03.07.16
Achtelfinale
05.07. - 21.08.16
Viertelfinale
23.08. - 25.09.16
1
Kurt Schaefer (18,4)
5&4
16
Thomas Zimmermann (45)
  Kurt Schaefer  
Hinrich Möller WD
8
Hinrich Möller (21,9)
1up
9
Thorsten Pellnath (45)
Kurt Schaefer
  Jan Talleur 2&1
5
Thorben Weiß (22,7)
12
Jan Talleur (36)
2up
  Jan Talleur 4&2
Moritz Bernhard
4
Jan-Hendrik Kreft (24,8)
13
Moritz Bernhard (38)
3up
Jan Talleur
  Alexander Grünberg  3&2
6
Frank Momm (23)
LE
11
Johannes Neumann (25,8)
LE
Johannes Neumann
  Christiane Danker 4&3
3
Christiane Danker (09,2)
3&2
14
Uwe Mockenhaupt (35)
Christiane Danker
  Alexander Grünberg 1up
7
Alexander Grünberg (17)
4&2
10
Thomas Meyer (26)
  Alexander Grünberg 2&1
Horst Neumann
2
Timo Steiner (16,1)
15
Horst Neumann (29,3)
4&3

Thomas von Heesen Gruppe (Gruppe 3)

Runde 1
11.04. - 29.05.16
Runde 2
31.05. - 03.07.16
Achtelfinale
05.07. - 21.08.16
Viertelfinale
23.08. - 25.09.16
1
Andreas Fibranz (09)
1up
16
Thomas Bethke (33,8)
  Andreas Fibranz 2&1
Silvia Kurzawa
8
Silvia Kurzawa (12,7)
3&1
9
Thorsten Gräser (35,5)
  Andreas Fibranz 5&3
Thomas Broscheit
5
Thomas Broscheit (12,6)
1up
12
Heiko Schacht (26,6)
  Thomas Broscheit 10h
Katrin Freund
4
Katrin Freund (15,4)
3&2
13
Sven Fey (34,4)
Andreas Fibranz 4&3
Michael Hastedt
6
Ulrich Schmidt (18,2)
11
Michael Hastedt (37)
3&2
  Michael Hastedt 2&1
Klaas Butenschön
3
Klaas Butenschön (17)
5&3
14
Thomas Sprengelmeier (30,5)
  Michael Hastedt 10h
Arne Manzius 10h
7
Arne Manzius (07,7)
10
Jens Nielsen (36)
DNP
  Arne Manzius 2&1
Daniel Küpper
2
Ronny Bolzendahl (18,2)
15
Daniel Küpper (26,5)
2&1

Uwe Seeler Gruppe (Gruppe 4)

Runde 1
11.04. - 29.05.16
Runde 2
31.05. - 03.07.16
Achtelfinale
05.07. - 21.08.16
Viertelfinale
23.08. - 25.09.16
1
Alexander Hoh (14,7)
16
Anja Hagen (27,3)
10h
  Anja Hagen 3&1
Dirk Ziemer
8
Dirk Ziemer (24,4)
2&1
9
Uta Lieberum (27,5)
Anja Hagen
  Georg Grove 1up
5
Georg Grove (14)
4&3
12
Mike Lis (31,4)
  Georg Grove 5&4
Thomas Kuhlmann
4
Björn Brüning (17,5)
13
Thomas Kuhlmann (35)
1up
  Georg Grove 4&2
Thomas Kunze
6
Jürgen Strahl (24,2)
4&3
11
Hermann Vorrink (36)
Jürgen Strahl
  Markus Hettwer  
3
Hans-Günter Masuch (18,6)
14
Markus Hettwer (32,2)
1up
Markus Hettwer
  Thomas Kunze 4&2
7
Wolfgang Hoffmanns (25,6)
DNP
10
Sören Floberg-Thiel (50)
Sören Floberg-Thiel
  Thomas Kunze 3&2
2
Martin Hamer (19,2)
15
Thomas Kunze (28,9)
10h

Final Four

Halbfinale (9 Löcher)
08. Oktober 2016
Finale / Spiel um Platz 3 (18 Löcher)
09. Oktober 2016
Martin Andresen
(Sieger Gruppe Horst Schnoor)
 

Andreas Fibranz
(Sieger Gruppe Thomas von Heesen)

3&2
  Andreas Fibranz 2&1
Georg Grove

Alexander Grünberg
(Sieger Gruppe Manfred Kaltz)

 

Georg Grove
(Sieger Gruppe Uwe Seeler)

1up Spiel um Platz 3
Martin Andresen
  Alexander Grünberg 2&1

Werde HSV-GOLF Mitglied

price-mbs-from

 

Als "Golfer unter der Raute" kannst Du die vielen Vorteile der Mitgliedschaft nutzen.
Einfach Mitgliedsantrag herunterladen, ausfüllen und abschicken!

Um die für Dich passende Mitgliedschaft zu finden, findest Du hier eine übersichtliche Darstellung:
glossy-detail-button

 

 

Übrigens: Viele Fragen zu unseren Mitgliedschaften beantworten wir Dir in unseren FAQ!

 

spartenlogo2016-web